Juegos Paralímpicios de Tokio 2020: cómo fue la emotiva apertura de los abanderados argentinos – GENTE Online
 

Juegos Paralímpicios de Tokio 2020: cómo fue la emotiva apertura de los abanderados argentinos

El evento deportivo se va a llevar a cabo hasta el 5 de septiembre; el judoca Fabián Ramírez y la velocista rosarina Yanina Martínez fueron los abanderados durante la ceremonia inaugural.
Actualidad
Actualidad

Tras los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, mañana inician los Paralímpicos, que se da en medio de un rebrote de casos de coronavirus en el país nipón. En la competencia, que se va a desarrollar a lo largo de 12 días, se van a presentar 57 deportistas argentinos, entre ellos la atleta Yanina Martínez, medalla dorada en Rio 2016; y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista, que fueron designados como los abanderados para la inauguración del evento que se llevó a cabo hoy.

Esta es la segunda vez que los juegos fundados por Ludwig Guttmann en 1960 en Roma se disputan en la capital de Japón. La primera vez fue en 1964, previo a que tanto los Olímpicos como los Paralímpicos comenzaran a realizarse en las mismas ciudades a partir de 1988.

Desde este martes 24 de agosto al domingo 5 de septiembre, sin presencia de público en las sedes por el estado de alerta que se mantiene en la capital de Japón, los más de 4 mil atletas de 162 delegaciones participarán de 22 disciplinas en lo que será la versión número 16 de la cita.

Argentinos que participan por deporte

Los 57 atletas argentinos clasificaron en 11 categorías de 22: atletismo, boccia, natación, paracanotaje, paraciclismo, fútbol para ciegos, judo, remo, taekwondo, tenis de mesa y tenis sobre silla de ruedas.

Atletismo (12): Yanina Martínez (100 y 200 metros T36), Hernán Barreto (100 y 200 metros T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala T35), Brian Impellizzeri (salto en largo T37), Alexis Chávez (100 y 200 metros T36), Antonella Ruiz Díaz (lanzamiento de bala y disco F41), Florencia Romero (lanzamiento de bala y disco F12), Gabriel Sosa (100, 400 y 1500 metros T54), Romina Fernández (lanzamiento de bala F32), Mahira Bergallo (lanzamiento de bala F35) y Pablo Giménez Reynoso (lanzamiento de bala y jabalina F57) y Aldana Ibáñez.

Natación (10): Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Daniela Giménez, Analuz Pellitero, Elizabeth Noriega y Nadia Báez.

Fútbol para ciegos (10): Darío Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

Boccia (5): Stefanía Ferrando, Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

Tenis de mesa (5): Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

Tenis (4): Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.

Ciclismo (4): Rodrigo López, Mariela Delgado, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

Judo (3): Eduardo Gauto, Laura González, y Fabián Ramírez.

Canotaje (2): Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

Taekwondo (1): Juan Samorano.

Remo (1): Brenda Sardón.

Más información en gente.com.ar

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig