Todos los ganadores de los Oscar 2021 – GENTE Online
 

Todos los ganadores de los Oscar 2021

En una noche histórica para las mujeres que trabajan en la industria cinematográfica, "Nomadland" se llevó tres de las seis estatuillas más importantes.
Entretenimiento
Entretenimiento

Mejor película:
–'The Father' (El padre)
–'Judas and the Black Messiah'
–'Mank'
–'Minari'
'Nomadland'
–'Una joven prometedora'
–'Sound of metal'
–'El juicio de los 7 de Chicago'

Nomadland.

Mejor director
–Thomas Vinterberg ('Otra ronda')
Chloé Zhao ('Nomadland')
–David Fincher ('Mank')
–Lee Isaac Chung ('Minari')
–Emerald Fennell ('Una joven prometedora')

Mejor Guion Original
–'Judas and the black messiah'
–'Minari'
–'Sound of metal'
'Una joven prometedora'
–'El juicio de los 7 de Chicago'

Una joven prometedora.

Mejor Guion Adaptado
–'Borat 2'
'The Father'
–'Nomadland'
–'Una noche en Miami'
–'The White Tiger'

Mejor Actor protagonista
–Riz Ahmed ('Sound of metal')
–Chadwick Boseman ('Ma Rainey's Black Bottom') (La madre del blues)
Anthony Hopkins ('The Father')
–Gary Oldman ('Mank')
–Steven Yeun ('Minari')

The Father.

Mejor Actriz protagonista
–Viola Davis ('Ma Rainey's Black Bottom')
–Andra Day ('EE.UU. vs Billie Holiday')
–Vanessa Kirby ('Fragmentos de una mujer')
Frances McDormand ('Nomadland')
–Carey Mulligan ('Una joven prometedora')

Mejor Actor de Reparto
–Sacha Baron Cohen ('El juicio de los 7 de Chicago')
Daniel Kaluuya ('Judas and the Black Messiah')
–Leslie Odom Jr. ('Una noche en Miami')
–Paul Raci ('Sound of metal')
–Lakeith Stanfield ('Judas and the Black Messiah')

Judas and the Black Messiah.

Mejor Actriz de Reparto
–Maria Bakalova ('Borat 2')
–Glenn Close ('Hillbilly: Una elegía rural')
–Olivia Colman ('The father')
–Amanda Seyfried ('Mank')
Yuh Jung Youn ('Minari')

Mejor Fotografía
–'Judas and the black messiah'
'Mank'
–'Noticias del gran mundo'
–'Nomadland'
–'El juicio de los 7 de Chicago'

Mank.

Mejor Diseño de Vestuario
–'Emma' (Alexandra Byrne)
'Ma Raine's Black Bottom' (Ann Roth)
–'Mank' (Trish summerville)
–'Mulan' (Bina Daigeler)
–'Pinocchio' (Massimo Cantini)

Mejor Banda Sonora
–'Da 5 Bloods'
–'Mank'
–'Minari'
–'Noticias del gran mundo'
'Soul'

Soul.

Mejor Cortometraje de Ficción
–'Feeling trough' (Doug Roland y Susan Ruzenski)
–'The letter room' (Elvira Lind y Sofia Sondervan)
–'The present' (Farah Nabulsi)
'Two distant strangers' (Travon Free y Martin Desmond Roe)
–'White eye' (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Mejor Cortometraje Documental
–'A concerto is a conversation'
–'Do not split'
'Colette'
–'Hunger War'
–'A love song for Latasha'

Colette.

Mejor Cortometraje de Animación
–'Burrow'
–'Genius Loci'
'If Anything Happens I Love You'
–'Opera'
–'Yes-People'

Mejor Documental
–'Collective Crip Camp'
–'El agente topo'
'My octopus Teacher'
–'Time'

Mejor Sonido
–'Greyhound'
–'Mank'
–'News of the world'
–'Soul'
'Sound of metal'

Sound of Metal.

Mejor Película de Animación
–'Wolfwalkers'
–'Onward'
'Soul'
–'Más allá de la luna'
–'La oveja Shaun 2: Granjaguedón'

Mejor Montaje
–'The Father'
–'Nomadland'
–'Una joven prometedora'
'Sound of metal'
–'El juicio de los 7 de Chicago'

Otra ronda.

Mejor Película Lengua Extranjera
–'Quo Vadis, Aida' (Bosnia)
–'Entre nosotras' (Francia)
'Otra ronda' (Dinamarca)
–'Night of the Kings' (Costa de Marfil)
–'Collective' (Rumanía)

Mejor Maquillaje y Peluquería
–'Emma'
–'Hillbilly elegy'
'Ma Rainey's Black Bottom'
–'Mank'
–'Pinocho'

Ma Rainey's Black Bottom.

Mejor Canción Original
–Hear my voice ('El juicio de los 7 de Chicago')
Fight for you ('Judas and the black messiah')
–Husavik ('Eurovision song contest: the story of fire saga')
–Io sí (seen) ('La vita davanti a se')
–Speak now ('Una noche en Miami')

Mejor Diseño de Producción
–'The Father'
–'La madre del blues'
'Mank'
–'Noticias del gran mundo'
–'Tenet'

Tenet.

Mejores Efectos Especiales
–'Love and monsters'
–'Cielo de medianoche'
–'Mulan'
–'The one and only Ivan'
'Tenet'

Más información en gente.com.ar

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig