Martín Fierro 2022: a pocas horas de la ceremonia recordamos qué programa se llevó todos los premios en el 2019 – GENTE Online
 

Martín Fierro 2022: a pocas horas de la ceremonia recordamos qué programa se llevó todos los premios en el 2019

A días de celebrarse los Martin Fierro de este año, luego de dos años interrumpidos por la pandemia, recordamos la lista de ganadores de la última edición.

Como cada año, la televisión tuvo su tradicional fiesta en el Hotel Hilton de Puerto Madero, la gala de los Martin Fierro del 2019, edición en la que Telefé se coronó como el canal más premiado con 17 estatuillas.

Por su parte, el canal de América quedó apenas un escalón por debajo de El Trece, con seis premios contra siete que obtuvo la casa de Marcelo Tinelli y Mirtha Legrand, sus figuras más emblemáticas.

Cabe destacar, que el canal de las pelotitas, además de ser el más premiado, se quedó con el Oro gracias a la ficción del canal: '100 días para enamorarse'. La ficción cosechó seis premios, convirtiéndose en el programa más premiado de la noche.

Asimismo, su principal mentor, Sebastián Ortega, alcanzó un récord: su productora Underground, recibió su quinto Martín Fierro de Oro, y la tercera consecutiva: en 2017 se lo llevó El Marginal y en 2018 Un gallo para Esculapio.

Bajo la conducción de Marley, aquella gala de los Martin Fierro estuvo plagada de sorpresas, emoción y homenajes en una noche que será recordada por sus protagonistas: Marcelo Tinelli, Susana y Mirtha Legrand estaban todos bajo un mismo techo. 

Nadie hubiese imaginado que aquella celebración seria la última para la televisión argentina, por lo menos durante los próximos dos años. Sin embargo, tras dos años y con la vuelta a la normalidad de la pandemia, la cuenta regresiva para los Martin Fierro 2022 pareciera ser un dejavú -casualmente, bajo la conducción de Marley-.

Lista completa de los ganadores de los MF 2019

NOTICIERO

Telenoche (El Trece) GANADOR

Telefe Noticias (Telefe) 

Buenos días América (América)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece) GANADOR

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Peña De Morfi (Telefe) GANADOR

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

Pasión De Sábado (América)

CULTURAL/EDUCATIVO

La liga de la ciencia (TV Pública) GANADOR

El Arqui, las paredes hablan (Telefé)

Marcha (TV Pública )

DEPORTIVO

Pasión por el fútbol (El Trece) GANADOR

Juegos de la Juventud (TV Pública)

Tribuna caliente (Canal Nueve)

AUTOR/LIBRETISTA

Ernesto Korosky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 Días Para Enamorarse – Telefe) GANADOR

Adrián Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefe)

Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

ACTOR DE REPARTO

Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública) GANADOR

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista, El Trece – Sandro de América, la serie,  Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

AVISO PUBLICITARIO

Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don) GANADOR

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te tocó nacer acá (Coca Cola – Grey Argentina)

PANELISTA

Paulo Vilouta (Intratables, América) GANADOR

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano – Telefe)

Marina Calabró (El Diario de Mariana, El Trece)

DIRECTOR

Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie  – Telefe) GANADOR

Daniel Barone (El Lobista – El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Débora Plager (América) GANADORA

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (América)

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América) GANADOR

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

LOCUCIÓN

Estela Montes (Debo Decir, América) GANADORA

Javier Fernández (Peligro Sin Codificar, Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – El Trece)

REALITY

ShowMatch (El Trece) GANADOR

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

INFANTIL/JUVENIL

Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece) GANADORA

Piñón en familia (Fabián Gómez , Piñón Fijo, El Trece)

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefe)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Tribuna de Guido (El Trece) GANADOR

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

CORTINA MUSICAL

"El Marginal" (Sara Hebe – El Marginal 2, Televisión Pública) GANADOR

"A punto" (100 días para enamorarse, Telefe)

"Simona Va" (Ángela Torres – Simona, El Trece)

MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

Sandro de América, la serie (Telefe) GANADOR

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (TV Pública)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América) GANADOR

Cada Noche (TV Pública)

Debo Decir (América)

REVELACIÓN

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefe) GANADOR

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe) GANADOR

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Polémica en el Bar (América) GANADOR

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Bendita (Canal Nueve)

ACTRIZ DE REPARTO

Maite Lanata  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADORA 

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)

Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

INTERÉS GENERAL

PH, Podemos Hablar (Telefe) GANADOR

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe) GANADOR

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

LABOR HUMORÍSTICA

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

FICCIÓN DIARIA

100 días para enamorarse (Telefe) GANADOR 

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe) GANADORA

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece) GANADORA

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

MAGAZINE

Cortá por Lozano (Telefe) GANADOR

El diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe) GANADOR

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados – Polémica en el bar, América)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefe) GANADOR

Sandro De América, La Serie (Telefe)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefe)

MARTÍN FIERRO DE ORO

100 días para enamorarse, Telefe

Más información en gente.com.ar

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig