Ahora leyendo
Martín Fierro de la Moda 2019: hoy es el gran día

Martín Fierro de la Moda 2019: hoy es el gran día

Redacción Gente

Por primera vez se premiará el estilo y el look de actrices, actores, conductores, realizadores y protagonistas de los medios de comunicación.

Pampita Ardohain tiene doble nominación en los Martín Fierro de la Moda.

Llegó el esperado día: se viene la primera edición de los Martín Fierro de la Moda, que premiarán el estilo y el look de actrices, actores, conductores, realizadores y protagonistas de los medios de comunicación.

Se realizará hoy desde las 19 cuando los invitados se presenten en la “alfombra verde” del Tattersall del Hipódromo de Palermo.

Los conductores del evento serán nada menos que dos expertos en la materia Valeria Mazza y Horacio Cabak.

https://www.instagram.com/p/B2W_0_yl8Nh/

Es el primer galardón de moda en los medios que buscará reconocer el arte, la creatividad y el diseño de los talentos de la industria de la moda argentina, como también a los periodistas y conductores que saben lucir un estilo e impronta propios.

Además, se destaca el hecho de que para elegir a los nominados APTRA decidió sumar un grupo expertos de los distintos ámbitos del segmento que junto a los socios de APTRA no solo elegieron a los nominados, sino que también definirán a los ganadores de los diferentes rubros.

Se realizará el 16 de octubre en el Tattersall del Hipódromo de Palermo.

Se trata de periodistas, editores, diseñadores, referentes de moda, agencias de modelos, revistas y bloggers relacionados unos con la moda en los medios audiovisuales y otros con la moda propiamente dicha.

Benito Fernández, Teté Coustarot, Francisco Ayala, Luis Corbacho, Belén Baldelomar, Matilde Quintana, Daniela Blanco, Carla Rodríguez, Alejandro García, Fernando Gómez Dossena, Malala Artola, Sebastián Fernández Zini, Marité Rizzo, Dora Becher, Lorena Ceriscioli, Teresa Napolillo, Sofía Ganuza, Belén Deluca y Karina Noriega, periodista, escritora y editora de GENTE, son los expertos que asesoraron a APTRA.

Karina Noriega, periodista, escritora y editora de GENTE.

Todos los nominados:

Mejor estilo conductora de televisión

Pampita Ardohaín (Pampita Online – Net Tv)

Dolores Cahen D’Anvers (Destino Hacia dónde Vamos – LN+)

Zaira Nara (Morfi todos a la Mesa-Telefe)

Florencia De La V (Flor De Tarde – Ciudad Magazine)

Nicole Neumann (Tardes Nuestras – Kzo)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano- Telefe)

Mejor estilo conductor de televisión

Iván De Pineda (Pasapalabra – Eltrece)

Germán Paoloski (El Noticiero – Telefe)

Leo Montero (Mejor de noche – Elnueve)

Marcelo Tinelli (ShowMatch – Eltrece)

Santiago Del Moro (Quién quiere ser millonario – Telefe)

Horacio Cabak (La jaula de la moda- Eltrece)

Mejor estilo conductora noticiero

Carolina Losada (Noticiero América- América TV)

Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)

Mónica Gutiérrez (Noticiero- América TV)

Paula Trápani (Noticiero -Telefe)

Roxana “Roxy” Vázquez (TN De 6 A 10 – TN)

María Laura Santillán (Noticiero – Eltrece)

Cristina Pérez.

Mejor estilo conductor de noticiero

Claudio Rígoli (Telenueve – Elnueve)

Guillermo Andino (América Noticias – América TV)

Guillermo Favale (El Diario – C5N)

Rodolfo Barilli (Telefe Noticias – Telefe)

Sergio Lapegüe (TN De 6 A 10 – TN)

Mejor estilo panelista femenina

Graciela Alfano (Los ángeles de la mañana – Eltrece)

Debora Plager (Involucrados – América TV)

Sofia ZáMolo (Incorrectas – AméRica TV)

Nequi Gallotti (Los ángeles de la mañana – Eltrece)

Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)

Mejor estilo panelista masculino

Claudio Cosano – (La jaula de la moda – Ciudad Magazine)

Diego Leuco – (El diario de Mariana -Eltrece)

Pablo Duggan – (Involucrados y Polémica en el bar – América TV)

Hernán Drago – (Pampita Online)

Cesar Juricich – (Implacables)

Diego Leuco.

Mejor estilo periodista deportivo femenina

Alina Moine – (Agenda Fox Sports – Fox Sports)

Chechu Bonelli – (Sportcenter- Fox Sports)

Agostina Larocca – (ESPN)

Luciana Aymar – (ESPN)

Luciana Rubinska – (C5N)

Mejor estilo periodista deportivo masculino

Sebastián Vignolo (90 minutos de Fútbol – FoxSports)

Gustavo López – (Juego sagrado – Fox Sports)

Martín Liberman – (Debate Final – Fox Sports)

Martín Souto – (Líbero – Tyc Sports)

Sergio Goycochea – (Debate Final – Fox Sports)

Mejor programa de moda

Con Teresa – (Metro)

Corte y Confección – (Eltrece)

Donna Moda – (Ciudad Magazine)

La jaula de la moda – (Ciudad Magazine)

¡No te lo pongas! – (Discovery Home & Health)

Mejor crítico de moda

Bernie Catoiara

César Juricich

Fabián Medina Flores

Mariano Caprarola

Matilda Blanco

Florencia de la V está nominada como mejor estilo de conductora de televisión, por su programa Flor de Tarde y Fabián Medina Flores, nominado a Mejor crítico de moda.

Mejor vestuario de ficción

100 días para enamorarse – ( Telefe)

Argentina, tierra de amor y venganza- (eltrece)

El lobista – (eltrece)

El Marginal – (TV Pública)

Sandro de América – (Telefe)

Mejor campaña

Bestia (Por Iván Resnik)

Jazmín Chebar (Por Juan Bonino)

KostüMe (Por Luciana Val y Franco Musso)

Giacobbe (Por Julián Giacobbe)

Ginebra (Por Sofía Hansen)

Mejor portada de revista

Dmag

LA NACION Revista

L’Officiel

Marie Claire

Revista Brooke

Mejor desfile

Evangelina Bomparola

Fabián Zitta

JT

Javier Saiach

Tramando

Alfombra roja

Angie Landaburu

Mariana Fabbiani

Celeste Cid

Guillermina Valdes

Carolina Ardohain

Zaira Nara

Guillermina Valdes está ternada en la categoría alfombra roja.

Mejor diseño de accesorios

Flanêur

Cabinet Oseo

Cutusu

Julio Toledo

Perez Sanz

Mejor productor de moda

Jorge León

Eugenia Rebolini

Josefina Laurent

Mariana Schurink

María Zemborain

Mejor influencer de moda

Belén Chavanne

Agustina Marzari Bobbio

Helena Ayerza

Angie Landaburu

Ash Mateu

Mejor modelo

Mica Argañaraz

Dafne Cejas

Puede interesarte

Iman Kaumann

Sofía Reynal

Chloe Bello

Ingrid Grudke

Nuevo talento

Chimen Aike

F.P

Valentina Karnoubi

Mauro Pesoa

Raimondi

Mejor estilo cantante femenino

Tini Stoessel

Oriana Sabatini

Chiara Parravicini

Minerva Casero

Cazzu

Mejor estilo cantante masculino

Ale Sergi

Emmanuel Horvilleur

Joaquín Vitola

Dante Spinetta

Paulo Londra

Mejor hairstyle

Nacho López Fagalde

Zacarías Guedes

Sergio Lamensa

Diego Impagliazzo

Juan Manuel Cativa

Mejor make up

Bettina Frumboli

Jazmín Calcarami

Estefanía Novillo

Regina Kuligovsky

Sebastián Correa

Mejor diseñador de alta costura

Javier Saiach

Fabián Zitta

Gabriel Lage

Marcelo Giacobbe

Pablo Ramírez

Claudio Cosano

Mejor fotógrafo de moda

Candelaria Gil

Fausto Elizalde

Sole Rubio

Luciana Val y Franco Musso

Gabriel Machado

Mejor diseñador ready to wear

Anushka Elliot

Jt

Tramando

Mila Kartei

Nous Etudions

Moda Sustentable

Mauro Pesoa

Nous Etudions

Lucía Chain

Sabrina Rodríguez Uzal

Carla Andrea

Comentarios de Facebook
© 2019 GENTE | Todos los derechos reservados | Desarrollo: MOnkey ARt.

GENTE Y LA ACTUALIDAD de EDITORIAL ATLANTIDA S.A.
Director Responsable: Federico Poletto
Nº de Edición: - Fecha:
Domicilio Legal: Azopardo 579 - C.A.B.A.
Registro DNDA en trámite.

Ir Arriba