Ahora leyendo
Premios Grammy 2020: conocé la lista completa de los nominados

Premios Grammy 2020: conocé la lista completa de los nominados

Avatar

La gala será el 26 de enero en Los Ángeles.

La 62° edición de la ceremonia anual de los Grammy, que se realizará el próximo 26 de enero en el Staples Center de Los Ángeles, dio a conocer hoy la lista de sus nominados.

Por segundo año consecutivo, Alicia Keys será la anfitriona de la tradicional gala que premiará a los mejores artistas y su música en 84 categorías.

Alicia Keys será la anfitriona de la gran noche de la música.

La rapera estadounidense Lizzo es la favorita con un total de ocho nominaciones. La siguen de cerca Billie Eilish (la artista más joven nominada en las categorías principales) y Lil Nas X, con seis nominaciones cada uno.

La rapera Lizzo lidera las nominaciones de los premios Grammy.
Con 17 años Billie Eilish es la artista más joven con más nominaciones en las categorías principales.

Conoce la lista completa de los nominados:

  1. Grabación del año:

HEY, MA
Bon Iver

BAD GUY
Billie Eilish

7 RINGS
Ariana Grande

HARD PLACE
H.E.R.

TALK
Khalid

TRUTH HURTS
Lizzo

SUNFLOWER
Post Malone & Swae Lee

2. Album del año:

I,I
Bon Iver

NORMAN F***ING ROCKWELL!
Lana Del Rey

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
Billie Eilish

THANK U, NEXT
Ariana Grande

I USED TO KNOW HER
H.E.R.

7
Lil Nas X

CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
Lizzo

FATHER OF THE BRIDE
Vampire Weekend

3. Canción del año: (premio a compositores)

ALWAYS REMEMBER US THIS WAY
Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga)

BAD GUY
Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

BRING MY FLOWERS NOW
Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)

HARD PLACE
Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)

LOVER
Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)

NORMAN F***ING ROCKWELL
Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)

SOMEONE YOU LOVED
Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)

TRUTH HURTS
Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

4. Mejor artista nuevo:

BLACK PUMAS

BILLIE EILISH

LIL NAS X

LIZZO

MAGGIE ROGERS

ROSALÍA

TANK AND THE BANGAS

YOLA

POP

5. Mejor actuación solista de pop:

SPIRIT
Beyoncé

BAD GUY
Billie Eilish

7 RINGS
Ariana Grande

TRUTH HURTS
Lizzo

YOU NEED TO CALM DOWN
Taylor Swift

6. Mejor dúo o grupo de pop

BOYFRIEND
Ariana Grande & Social House

SUCKER
Jonas Brothers

OLD TOWN ROAD
Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus

SUNFLOWER
Post Malone & Swae Lee

SEÑORITA
Shawn Mendes & Camila Cabello

7. Mejor álbum vocal de pop tradicional:


Andrea Bocelli

LOVE (DELUXE EDITION)
Michael Bublé

LOOK NOW
Elvis Costello & The Imposters

A LEGENDARY CHRISTMAS
John Legend

WALLS
Barbra Streisand

8. Mejor álbum vocal de pop:

THE LION KING: THE GIFT
Beyoncé

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
Billie Eilish

THANK U, NEXT
Ariana Grande

NO.6 COLLABORATIONS PROJECT
Ed Sheeran

LOVER
Taylor Swift

DANCE/ ELECTRÓNICA

9. Mejor grabación dance:

LINKED
Bonobo
Simon Green, producer; Simon Green, mixer

GOT TO KEEP ON
The Chemical Brothers
The Chemical Brothers, producers; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, mixers

PIECE OF YOUR HEART
Meduza Featuring Goodboys
Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, producers; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, mixers

UNDERWATER
RÜFÜS DU SOL
Jason Evigan & RÜFÜS DU SOL, producers; Cassian Stewart-Kasimba, mixer

MIDNIGHT HOUR
Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign
Boys Noize & Skrillex, producers; Skrillex, mixer

10. Mejor álbum de dance/ electrónica:

LP5
Apparat

NO GEOGRAPHY
The Chemical Brothers

HI THIS IS FLUME (MIXTAPE)
Flume

SOLACE
RÜFÜS DU SOL

WEATHER
Tycho

INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEA

11. Mejor álbum instrumental contemporáneo

ANCESTRAL RECALL
Christian Scott aTunde Adjuah

STAR PEOPLE NATION
Theo Croker

BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC!
Mark Guiliana

ELEVATE
Lettuce

METTAVOLUTION
Rodrigo y Gabriela

ROCK

12. Mejor actuación de rock

PRETTY WASTE
Bones UK

THIS LAND
Gary Clark Jr.

HISTORY REPEATS
Brittany Howard

WOMAN
Karen O & Danger Mouse

TOO BAD
Rival Sons

13. Mejor presentación de metal

ASTOROLUS – THE GREAT OCTOPUS
Candlemass Featuring Tony Iommi

HUMANICIDE
Death Angel

BOW DOWN
I Prevail

UNLEASHED
Killswitch Engage

7EMPEST
Tool

14. Mejor canción de rock (premio a los compositores)

FEAR INOCULUM
Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, songwriters (Tool)

GIVE YOURSELF A TRY
George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, songwriters (The 1975)

HARMONY HALL
Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)

HISTORY REPEATS
Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)

THIS LAND
Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)

15. Mejor álbum de rock

AMO
Bring Me The Horizon

SOCIAL CUES
Cage The Elephant

IN THE END
The Cranberries

TRAUMA
I Prevail

FERAL ROOTS
Rival Sons

MÚSICA ALTERNATIVA

16. Mejor Álbum de música alternativa: vocal o instrumental

U.F.O.F.
Big Thief

ASSUME FORM
James Blake

I,I
Bon Iver

FATHER OF THE BRIDE
Vampire Weekend

ANIMA
Thom Yorke

R&B

17.Mejor presentación R&B:

LOVE AGAIN
Daniel Caesar & Brandy

COULD’VE BEEN
H.E.R. Featuring Bryson Tiller

EXACTLY HOW I FEEL
Lizzo Featuring Gucci Mane

ROLL SOME MO
Lucky Daye

COME HOME
Anderson .Paak Featuring André 3000

18. Mejor Presentación R&B Tradicional:

TIME TODAY
BJ The Chicago Kid

STEADY LOVE
India.Arie

JEROME
Lizzo

REAL GAMES
Lucky Daye

BUILT FOR LOVE
PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

19. Mejor canción de R&B:

COULD’VE BEEN
Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)

LOOK AT ME NOW
Emily King & Jeremy Most, songwriters (Emily King)

NO GUIDANCE
Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, songwriters (Chris Brown Featuring Drake)

ROLL SOME MO
David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, songwriters (Lucky Daye)

SAY SO
PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)

20. Mejor Álbum Urbano Contemporáneo:

APOLLO XXI
Steve Lacy

CUZ I LOVE YOU (DELUXE)
Lizzo

OVERLOAD
Georgia Anne Muldrow

SATURN
NAO

BEING HUMAN IN PUBLIC
Jessie Reyez

21. Mejor Álbum de R&B:

1123
BJ The Chicago Kid

PAINTED
Lucky Daye

ELLA MAI
Ella Mai

PAUL
PJ Morton

VENTURA
Anderson .Paak

RAP

22. Mejor actuación de rap:

MIDDLE CHILD
J. Cole

SUGE
DaBaby

DOWN BAD
Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy

RACKS IN THE MIDDLE
Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy

CLOUT
Offset Featuring Cardi B

23. Mejor interpretación de rap cantada:

HIGHER
DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend

DRIP TOO HARD
Lil Baby & Gunna

PANINI
Lil Nas X

BALLIN
Mustard Featuring Roddy Ricch

THE LONDON
Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

24. Mejor canción de rap: premio a compositores

BAD IDEA
Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)

GOLD ROSES
Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim (Rick Ross Featuring Drake)

A LOT
Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White (21 Savage Featuring J. Cole)

RACKS IN THE MIDDLE
Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)

SUGE
DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz (DaBaby)

25. Mejor álbum de rap:

REVENGE OF THE DREAMERS III
Dreamville

CHAMPIONSHIPS
Meek Mill

I AM > I WAS
21 Savage

IGOR
Tyler, The Creator

THE LOST BOY
YBN Cordae

COUNTRY

26. Mejor actuación solista country:

ALL YOUR’N
Tyler Childers

GIRL GOIN’ NOWHERE
Ashley McBryde

RIDE ME BACK HOME
Willie Nelson

GOD’S COUNTRY
Blake Shelton

BRING MY FLOWERS NOW
Tanya Tucker

27. Mejor actuación de dúo o grupo de country:

BRAND NEW MAN
Brooks & Dunn With Luke Combs

I DON’T REMEMBER ME (BEFORE YOU)
Brothers Osborne

SPEECHLESS
Dan + Shay

THE DAUGHTERS
Little Big Town

COMMON
Maren Morris Featuring Brandi Carlile

28. Mejor canción country: premio a compositores

BRING MY FLOWERS NOW
Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker (Tanya Tucker)

GIRL GOIN’ NOWHERE
Jeremy Bussey & Ashley McBryde (Ashley McBryde)

IT ALL COMES OUT IN THE WASH
Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (Miranda Lambert)

SOME OF IT
Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson (Eric Church)

SPEECHLESS
Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz (Dan + Shay)

29. Mejor álbum de country:

DESPERATE MAN
Eric Church

STRONGER THAN THE TRUTH
Reba McEntire

INTERSTATE GOSPEL
Pistol Annies

CENTER POINT ROAD
Thomas Rhett

WHILE I’M LIVIN’
Tanya Tucker

NEW AGE

30. Mejor álbum new age:

FAIRY DREAMS
David Arkenstone

HOMAGE TO KINDNESS
David Darling

WINGS
Peter Kater

VERVE
Sebastian Plano

DEVA
Deva Premal

JAZZ

31. Mejor improvisación solista de jazz:

ELSEWHERE
Melissa Aldana, soloist

SOZINHO
Randy Brecker, soloist

TOMORROW IS THE QUESTION
Julian Lage, soloist

THE WINDUP
Branford Marsalis, soloist

SIGHTSEEING
Christian McBride, soloist

32. Mejor álbum vocal de jazz:

THIRSTY GHOST
Sara Gazarek

LOVE & LIBERATION
Jazzmeia Horn

ALONE TOGETHER
Catherine Russell

12 LITTLE SPELLS
Esperanza Spalding

SCREENPLAY
The Tierney Sutton Band

33. Mejor álbum de jazz instrumental:

IN THE KEY OF THE UNIVERSE
Joey DeFrancesco

THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL
Branford Marsalis Quartet

CHRISTIAN MCBRIDE’S NEW JAWN
Christian McBride

FINDING GABRIEL
Brad Mehldau

COME WHAT MAY
Joshua Redman Quartet

34. Mejor álbum de grandes conjuntos de jazz:

TRIPLE HELIX
Anat Cohen Tentet

DANCER IN NOWHERE
Miho Hazama

HIDING OUT
Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra

THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB
Brian Lynch Big Band

ONE DAY WONDER
Terraza Big Band

35. Mejor álbum de jazz latino:

ANTIDOTE
Chick Corea & The Spanish Heart Band

SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY
Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca

UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES
Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades

CARIB
David Sánchez

SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA
Miguel Zenón

GOSPEL/MUSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

36. Mejor canción Gospel

LOVE THEORY
Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter

TALKIN’ ‘BOUT JESUS
Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan
Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters

SEE THE LIGHT
Travis Greene Featuring Jekalyn Carr

SPEAK THE NAME
Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant

THIS IS A MOVE (LIVE)
Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters

37. Mejor canción de música cristiana contemporánea:

ONLY JESUS
Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters

GOD ONLY KNOWS
for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters

GOD’S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION)
Tauren Wells

RESCUE STORY
Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38. Mejor álbum gospel:

LONG LIVE LOVE
Kirk Franklin

GOSHEN
Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers

TUNNEL VISION
Gene Moore

SETTLE HERE
William Murphy

SOMETHING’S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM
CeCe Winans

39. Mejor álbum de música cristiana contemporánea

I KNOW A GHOST
Crowder

BURN THE SHIPS
for KING & COUNTRY

HAVEN’T SEEN IT YET
Danny Gokey

THE ELEMENTS
TobyMac

HOLY ROAR
Chris Tomlin

40. Mejor álbum gospel

DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS
Steven Curtis Chapman

TESTIMONY
Gloria Gaynor

DEEPER OCEANS
Joseph Habedank

HIS NAME IS JESUS
Tim Menzies

GONNA SING, GONNA SHOUT
(Various Artists)
Jerry Salley, Producer

LATINA

41. Mejor álbum de pop latino

VIDA
Luis Fonsi

11:11
Maluma

MONTANER
Ricardo Montaner

ELDISCO

Alejandro Sanz

FANTASIA
Sebastian Yatra

42. Mejor álbum alternativo

X 100PRE
Bad Bunny

OASIS
J Balvin & Bad Bunny

INDESTRUCTIBLE
Flor De Toloache

ALMADURA
iLe

EL MAL QUERER
ROSALÍA

43. Mejor álbum mexicano

CAMINANDO
Joss Favela

PERCEPCIÓN
Intocable

POCO A POCO
La Energia Norteña

20 ANIVERSARIO
Mariachi Divas De Cindy Shea

DE AYER PARA SIEMPRE
Mariachi Los Camperos

44. Mejor álbum tropical

OPUS
Marc Anthony

TIEMPO AL TIEMPO
Luis Enrique + C4 Trio

CANDELA
Vicente García

LITERAL
Juan Luis Guerra 4.40

A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC
Aymée Nuviola

MUSICA TRADICIONAL AMERICANA

45. Mejor actuación

SAINT HONESTY
Sara Bareilles

FATHER MOUNTAIN
Calexico And Iron & Wine

I’M ON MY WAY
Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

CALL MY NAME
I’m With Her

FARAWAY LOOK
Yola

46. Mejor canción de música tradicional americana:

BLACK MYSELF
Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)

CALL MY NAME
Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins, songwriters (I’m With Her)

CROSSING TO JERUSALEM
Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)

FARAWAY LOOK
Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, songwriters (Yola)

I DON’T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE
Vince Gill, songwriter (Vince Gill)

47. Mejor álbum de música tradicional americana:

YEARS TO BURN
Calexico And Iron & Wine

WHO ARE YOU NOW
Madison Cunningham

OKLAHOMA
Keb’ Mo’

TALES OF AMERICA
J.S. Ondara

WALK THROUGH FIRE
Yola

48. Mejor álbum bulegrass:

TALL FIDDLER
Michael Cleveland

LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC
Doyle Lawson & Quicksilver

TOIL, TEARS & TROUBLE
The Po’ Ramblin’ Boys

ROYAL TRAVELLER
Missy Raines

IF YOU CAN’T STAND THE HEAT
Frank Solivan & Dirty Kitchen

49. Mejor álbum tradicional de blues:

KINGFISH
Christone “Kingfish” Ingram

TALL, DARK & HANDSOME
Delbert McClinton & Self-Made Men

SITTING ON TOP OF THE BLUES
Bobby Rush

BABY, PLEASE COME HOME
Jimmie Vaughan

SPECTACULAR CLASS
Jontavious Willis

50. Mejor álbum contemporáneo de blues

THIS LAND
Gary Clark Jr.

VENOM & FAITH
Larkin Poe

BRIGHTER DAYS
Robert Randolph & The Family Band

SOMEBODY SAVE ME
Sugaray Rayford

KEEP ON
Southern Avenue

51. Mejor álbum folk

MY FINEST WORK YET
Andrew Bird

REARRANGE MY HEART
Che Apalache

PATTY GRIFFIN
Patty Griffin

EVENING MACHINES
Gregory Alan Isakov

FRONT PORCH
Joy Williams

52. Mejor álbum regional tradicional:

KALAWAI’ANUI
Amy Hānaiali’i

WHEN IT’S COLD – CREE ROUND DANCE SONGS
Northern Cree

GOOD TIME
Ranky Tanky

RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL
Rebirth Brass Band

HAWAIIAN LULLABY
(Various Artists)
Imua Garza & Kimié Miner, producers

REGGAE

53. Mejor álbum de reggae

RAPTURE
Koffee

AS I AM
Julian Marley

THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS
Sly & Robbie & Roots Radics

MASS MANIPULATION
Steel Pulse

MORE WORK TO BE DONE
Third World

MÚSICA MUNDIAL

54. Mejor álbum de música del mundo

GECE
Altin Gün

WHAT HEAT
Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley

AFRICAN GIANT
Burna Boy

FANM D’AYITI
Nathalie Joachim With Spektral Quartet

CELIA
Angelique Kidjo

INFANTILES

55. Mejor álbum de música infantil

AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE
Jon Samson

FLYING HIGH!
Caspar Babypants

I LOVE RAINY DAYS
Daniel Tashian

THE LOVE
Alphabet Rockers

WINTERLAND
The Okee Dokee Brothers

PALABRA HABLADA

56. Mejor álbum de palabra hablada

BEASTIE BOYS BOOK
(Various Artists)
Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers

BECOMING
Michelle Obama

I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR
Eric Alexandrakis

MR. KNOW-IT-ALL
John Waters

Puede interesarte

SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY
Sekou Andrews & The String Theory

COMEDIA

57. Mejor álbum de comedia

QUALITY TIME
Jim Gaffigan

RELATABLE
Ellen DeGeneres

RIGHT NOW
Aziz Ansari

SON OF PATRICIA
Trevor Noah

STICKS & STONES
Dave Chappelle

COMEDIA MUSICAL

58. Mejor álbum de comedia musical

AIN’T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS
Saint Aubyn, Derrick Baskin, James Harkness, Jawan M. Jackson, Jeremy Pope & Ephraim Sykes, principal soloists; Scott M. Riesett, producer (Original Broadway Cast)

HADESTOWN
Reeve Carney, André De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, principal soloists; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, producers (Anaïs Mitchell, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

MOULIN ROUGE! THE MUSICAL
Danny Burstein, Tam Mutu, Sahr Ngaujah, Karen Olivo & Aaron Tveit, principal soloists; Justin Levine, Baz Luhrmann, Matt Stine & Alex Timbers, producers (Original Broadway Cast)

THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD – IN FOUR CONTEMPORARY SUITES
Imogen Heap, producer; Imogen Heap, composer (Imogen Heap)

OKLAHOMA!
Damon Daunno, Rebecca Naomi Jones, Ali Stroker, Mary Testa & Patrick Vaill, principal soloists; Daniel Kluger & Dean Sharenow, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2019 Broadway Cast)

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

59. Mejor banda sonora de compilación para medios visuales

THE LION KING: THE SONGS
(Various Artists)

QUENTIN TARANTINO’S ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
(Various Artists)

ROCKETMAN
Taron Egerton

SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE
(Various Artists)

A STAR IS BORN
Lady Gaga & Bradley Cooper

60. Mejor banda sonora para medios visuales

AVENGERS: ENDGAME
Alan Silvestri, composer

CHERNOBYL
Hildur Guðnadóttir, composer

GAME OF THRONES: SEASON 8
Ramin Djawadi, composer

THE LION KING
Hans Zimmer, composer

MARY POPPINS RETURNS
Marc Shaiman, composer

61. Mejor canción escrita para medios visuales

THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY
Randy Newman, songwriter (Chris Stapleton)
Track from: Toy Story 4

GIRL IN THE MOVIES
Dolly Parton & Linda Perry, songwriters (Dolly Parton)
Track from: Dumplin’

I’LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION)
Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Aaron Raitiere, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
Track from: A Star Is Born

SPIRIT
Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Beyoncé)
Track from: The Lion King

SUSPIRIUM
Thom Yorke, songwriter (Thom Yorke)
Track from: Suspiria

COMPOSICIÓN/ ARREGLOS

62. Mejor composición instrumental

BEGIN AGAIN
Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza)

CRUCIBLE FOR CRISIS
Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

STAR WARS: GALAXY’S EDGE SYMPHONIC SUITE
John Williams, composer (John Williams)

WALKIN’ FUNNY
Christian McBride, composer (Christian McBride)

63. Mejor arreglo, instrumental o a cappella

BLUE SKIES
Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)

HEDWIG’S THEME
John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)

LA NOVENA
Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)

LOVE, A BEAUTIFUL FORCE
Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)

MOON RIVER
Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

64. Mejor arreglo instrumental y vocal

ALL NIGHT LONG
Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)

JOLENE
Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)

MARRY ME A LITTLE
Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangers (Cyrille Aimée)

OVER THE RAINBOW
Vince Mendoza, arranger (Trisha Yearwood)

12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE)
Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)

EMBALAJE

65. Mejor diseño de embalaje de disco

ANÓNIMAS & RESILIENTES
Luisa María Arango, Carlos Dussan, Manuel García-Orozco & Juliana Jaramillo-Buenaventura, art directors (Voces Del Bullerengue)

CHRIS CORNELL
Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, art directors (Chris Cornell)

HOLD THAT TIGER
Andrew Wong & Fongming Yang, art directors (The Muddy Basin Ramblers)

I,I
Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, art directors (Bon Iver)

INTELLEXUAL
Irwan Awalludin, art director (Intellexual)

66. Mejor diseño de embalaje de disco de edición limitada

ANIMA
Stanley Donwood & Tchocky, art directors (Thom Yorke)

GOLD IN BRASS AGE
Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, art directors (David Gray)

1963: NEW DIRECTIONS
Josh Cheuse, art director (John Coltrane)

THE RADIO RECORDINGS 1939-1945
Marek Polewski, art director (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
Masaki Koike, art director (Various Artists)

NOTAS

67. Mejor álbum de notas

THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS
Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)

THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO
Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)

PEDAL STEEL + FOUR CORNERS
Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION)
Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)

STAX ’68: A MEMPHIS STORY
Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)

HISTÓRICOS

68. Mejores álbum histórico

THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY – THE COMPLETE CAPITOL MASTERS
Andrew Batt & Kris Maher, compilation producers; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)

THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL
Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Vladimir Horowitz)

KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990
Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)

PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION
Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger)

WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN – THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE
Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer (Various Artists)

PRODUCCIÓN NO CLÁSICA

69. Álbum diseño de álbum no clásico

ALL THESE THINGS
Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)

ELLA MAI
Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Ella Mai)

RUN HOME SLOW
Paul Butler & Sam Teskey, engineers; Joe Carra, mastering engineer (The Teskey Brothers)

SCENERY
Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Emily King)

WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO?
Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish)

70. Productor del año, no clásico

JACK ANTONOFF

DAN AUERBACH

JOHN HILL

FINNEAS

RICKY REED

71. Mejor grabación remix

I RISE (TRACY YOUNG’S PRIDE INTRO RADIO REMIX)
Tracy Young, remixer (Madonna)

MOTHER’S DAUGHTER (WUKI REMIX)
Wuki, remixer (Miley Cyrus)

THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX)
Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)

SWIM (FORD. REMIX)
Luc Bradford, remixer (Mild Minds)

WORK IT (SOULWAX REMIX)
David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

PRODUCCIÓN DE AUDIO

72. Mejor álbum de audio inmersivo

CHAIN TRIPPING
Luke Argilla, immersive audio engineer; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)

KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES
Jim Anderson, immersive audio engineer; Robert C. Ludwig, immersive audio mastering engineer; Ulrike Schwarz, immersive audio producer (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)

LUX
Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg, immersive audio producer (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Keith O. Johnson, immersive audio engineer; Keith O. Johnson, immersive audio mastering engineer; Marina A. Ledin & Victor Ledin, immersive audio producers (Jan Kraybill)

THE SAVIOR
Bob Clearmountain, immersive audio engineer; Bob Ludwig, immersive audio mastering engineer; Michael Marquart & Dave Way, immersive audio producers (A Bad Think)

PRODUCCIÓN CLÁSICA

73. Mejor diseño de álbum clásico

AEQUA – ANNA THORVALDSDÓTTIR
Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)

BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)

RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)

RILEY: SUN RINGS
Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)

WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

74. Productor del año, clásico

BLANTON ALSPAUGH

JAMES GINSBURG

MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN

MORTEN LINDBERG

DIRK SOBOTKA

CLÁSICA

75. Mejor interpretación orquestal

BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

COPLAND: BILLY THE KID; GROHG
Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN
Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)

TRANSATLANTIC
Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)

WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21
Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

76. Mejor grabación de ópera

BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE

BERG: WOZZECK

CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES

PICKER: FANTASTIC MR. FOX

WAGNER: LOHENGRIN

77. Mejor interpretación coral

BOYLE: VOYAGES

DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS

THE HOPE OF LOVING

SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM

SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY

78. Mejor interpretación de música de cámara

CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH
Christopher Rountree & Wild Up

FREEDOM & FAITH
PUBLIQuartet

PERPETULUM
Third Coast Percussion

RACHMANINOFF – HERMITAGE PIANO TRIO
Hermitage Piano Trio

SHAW: ORANGE
Attacca Quartet

79. Mejor solo instrumental clásico

THE BERLIN RECITAL
Yuja Wang

HIGDON: HARP CONCERTO
Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE
Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)

THE ORCHESTRAL ORGAN
Jan Kraybill

TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN
Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

80. Mejor álbum vocal clásico solista

THE EDGE OF SILENCE – WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG
Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)

HIMMELSMUSIK
Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)

SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35
Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist

SONGPLAY
Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)

A TE, O CARA
Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra

81. Mejor compendio clásico

AMERICAN ORIGINALS 1918
John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer

LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 ‘HEICHALOS’; GUITAR CONCERTO; STARBURST
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

MELTZER: SONGS AND STRUCTURES
Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers

THE POETRY OF PLACES
Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D’HIVER
Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

82. Mejor composición clásica contemporánea

BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA
Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)

HIGDON: HARP CONCERTO
Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)

MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR
Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)

NORMAN: SUSTAIN
Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

SHAW: ORANGE
Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)

WOLFE: FIRE IN MY MOUTH
Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

VIDEO/ PELÍCULA MUSICAL

83. Mejor video

WE’VE GOT TO TRY
The Chemical Brothers
Ellie Fry, video director; Ninian Doff, video producer

THIS LAND
Gary Clark Jr.
Savanah Leaf, video director; Alicia Martinez, video producer

CELLOPHANE
FKA twigs
Andrew Thomas Huang, video director; Alex Chamberlain, video producer

OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE)
Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
Calmatic, video director; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, video producers

GLAD HE’S GONE
Tove Lo
Vania Heymann & Gal Muggia, video directors; Natan Schottenfels, video producer

84. Mejor película

HOMECOMING
Beyoncé
Beyoncé Knowles-Carter & Ed Burke, video directors; Dora Melissa Vargas, video producer

REMEMBER MY NAME
David Crosby
A.J. Eaton, video director; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, video producers

BIRTH OF THE COOL
(Miles Davis)
Stanley Nelson, video director; Nicole London, video producer

SHANGRI-LA
(Various Artists)
Morgan Neville, video director; Emma Baiada, video producer

ANIMA
Thom Yorke
Paul Thomas Anderson, video director; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, video producers

Ir Arriba