Chufy lanza una subasta de moda online para luchar contra el coronavirus – GENTE Online

Chufy lanza una subasta de moda online para luchar contra el coronavirus

Actualidad
Actualidad

Sofía Sánchez de Betak, la influencer argentina más internacional, organiza un remate de lujo para ayudar a Médicos sin Fronteras.

La famosa influencer ha organizado para este 15 de abril, una subasta través de su marca “Chufy” en donde se podrá pujar por obras de arte únicas, producto de lujo de edición limitada y experiencias, cortesía de sus famosos amigos del mundo de la moda y el arte.

https://www.instagram.com/p/B9DFUVCgNbh/

La subasta tiene como fin recaudar fondos para  la organización benéfica Médicos Sin Fronteras. Sofia y su marca ‘Chufy’ están trabajando para apoyar a la organización tanto en su lucha contra la pandemia mundial COVID-19, como en las misiones humanitarias a largo plazo que el virus ha exacerbado.

La subasta silenciosa se llevará a cabo en la plataforma   www.32auctions.com/ALITTLESOMETHING

"Cuando lees estadísticas impactantes como los 5,3 millones de niños menores de 5 años que murieron de desnutrición en 2018, y luego ves que la situación empeora aún con la llegada del Coronavirus, te decís a vos mismo que no podés sentarte y quedarte en casa asustado. Tenés que levantarte e intentar hacer algo", explicó Sofía Sánchez de Betak

Los artículos a subastar incluyen un bolso Supervee Valentino Garavani de Maison Valentino, un doble anillo Repossi de oro rosa, un maletín Rimowa x Dior, un boceto único firmado por Alber Elbaz, un bolso Byredo cortesía de Ben Gorham, una fotografía de Fabien Baron, una raqueta de tenis firmada por María Sharapova , un autorretrato de Norman Reedus cortesía del actor y su pareja Diane Kruger , una obra de edición limitada de la exposición L'île au Trésor del estudio M/M Paris, y el vestido de alfombra roja de Mango que vistió Sofía en la MET Gala 2019, entre otros.

También se incluyen en la subasta experiencias sorprendentes durante y después del período de cuarentena, como una sesión en vivo de Instagram con Leandra Medine, que puede ser una charla privada, un café, un trago o una reunión de consulta profesional.

Y otras experiencias que incluyen una visita privada a los establos del jugador de polo Nacho Figueras, una obra de arte a medida de André Saraiva hecha en vivo en tu casa, una cena íntima para 8 invitados por el renombrado chef Yann Nury, una entrada en primera fila para el próximo Desfile de Jacquemus SS21, y una presentación por el dúo de DJ´s The Misshapes en tu fiesta privada en NYC.

  La subasta se cerrará el domingo 19 de abril.

Más información en Gente

Más Revista Gente

Vínculo copiado al portapapeles.

3/9

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit.

Ant Sig